Ибупрофен повышает или понижает давление при гипертонии?

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, часто его используют как эффективное средство против сильной головной боли и жара, не задумываясь о том, какое действие он может оказать в сочетании с другими препаратами.

Пациентам, страдающим гипертонической болезнью, следует быть особенно осторожными.

Известно, что нестероидные противовоспалительные препараты при взаимодействии с гипотензивными лекарственными средствами, которые принимают регулярно при повышенном давлении, могут влиять на их действие.

Потому прежде чем покупать обезболивающее и жаропонижающее лекарство, следует точно знать, повышает или понижает оно давление и какие побочные явления могут возникнуть.

Ибупрофен – состав и действие

ИбупрофенПрежде чем принимать Ибупрофен от головной боли или температуры при повышенном давлении, следует ознакомиться с его составом, механизмом действия на организм и влиянием на сердце и сосуды, так как большая часть нестероидных противовоспалительных препаратов имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Итак, это нестероидный противовоспалительный препарат, который является производным пропионовой кислоты. Имеет три основных направления по своему действию:

  • Обезболивающее;
  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное.

Действие Ибупрофена не селективное, он блокирует циклоксигеназу 1 2 и тем самым снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспалительный процесс в организме. Это лекарственное средство уменьшает проницаемость сосудов и подавляет снабжение энергией воспалительного процесса.

Этим объясняется эффективность Ибупрофена при воспалениях разной природы, сопровождающихся болевыми ощущениями и лихорадочным состоянием. Чаще всего используется ревматоидном артрите, как быстродействующее обезболивающее средство, устраняющее также утреннюю скованность, отеки.

Лекарство воздействует на терморегулирующие рецепторы в промежуточном мозге и таким образом снижает температуру тела. Способен блокировать тромбоцитарную агрегацию, сокращает маточные сокращения и внутриматочное давление при первичной дисменорее.

Препарат быстро всасывается слизистой при попадании в пищеварительный тракт. Максимальная концентрация в крови наступает через 1 час, если таблетка была принята вместе с пищей – через 1,5-2,5 часа. Эффективность Ибупрофена длится до восьми часов после однократного приема.

С белком плазмы препарат связывается на 90%, но при этом, проникая в суставы, задерживается в них дольше, чем в крови.

После всасывания биотрансформируется в три метаболита, которые выводятся через почки. В неизмененном виде почки выводят не более 1% вещества. Период полувыведения Ибупрофена из плазмы составляет от 2 до 2,5 часов.

Инструкция по применению препарата

ИбупрофенПрактикуется пероральное, наружное, внутривенное и ректальное применение Ибупрофена. Перорально взрослым лекарство назначают от 1200 мг до 2400 мг в сутки, разбитые на 3-4 приема. Наружно используются мази или гели, их наносят 2-3 раза в день на пораженные участки. Ректально дозировка рассчитывается в зависимости от веса и возраста пациента.

Если время приема препарата было пропущено, не следует удваивать дозировку, нужно просто принять таблетку, как только об этом вспомнит пациент пациент или врач.

Рекомендуется максимально сократить дозировку и длительность курса лечения, чтобы избежать негативного воздействия Ибупрофена на почки и печень.

Если же есть необходимость в длительной терапии, то необходимо постоянно контролировать функции этих органов и картину периферической крови. Средство с осторожностью назначают пожилым пациентам и пациентам, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка или кишечника.

При использовании лекарственного средства для лечения пациентов с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью следует постоянно контролировать массу тела, артериальное давление и диурез. Возможны нарушения зрения – в этом случае следует отменить прием препарата.

Нельзя совмещать лечение Ибупрофеном с приемом алкоголя, при использовании мази или геля следует избегать попадания на слизистые глаз, рта, носа, не наносить на открытые раны и поврежденные кожные покровы.

Показания и противопоказания к применению

Укажите своё давление
130
на
90
Идет поискНе найденоПоказать рекомендации

Этот препарат может применяться для лечения различных заболеваний внутренне или наружно. Внутренне его назначают при:

  1. Ревматоидном артрите.
  2. Псориатическом артрите.
  3. Остеохондрозе.
  4. Подагре.
  5. Спондилоартрите.
  6. Болевом синдроме при люмбалгии, невралгии, миалгии, ишиалгии, артралгии.
  7. Бурсите, тендените, тендовагините.
  8. Послеоперационном болевом синдроме.
  9. Головной и зубной боли.
  10. Воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, вызванных инфекцией.
  11. Бронхите, пневмонии.
  12. Воспалениях органов малого таза, андексите, панникулите, нефротическом синдроме.

Наружно этот лекарственный препарат используется преимущественно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, растяжении мышц или связок и прочих травмах. Может также использоваться в форме ректальных свечей для снижения болевого синдрома и температуры, в некоторых случаях назначается внутривенно.

Противопоказания к использованию Ибупрофена следующие:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к активному веществу;
  • Обострение язвы желудка, пептидной язвы, болезни Крона, язвенного колита;
  • «Аспириновая» бронхиальная астма;
  • Аллергические проявления после приема других лекарственных средств из группы нестероидных противовоспалительных или салицилатов;
  • Гемофилия, геморрагический диатез;
  • Заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушения цветового зрения;
  • Лейкопения, тромбоцитопения;
  • Врожденная гипокалиемия;
  • Острая почечная или печеночная недостаточность;
  • Выраженная сердечная недостаточность;
  • Мокнущая экзема, дерматиты, гнойные открытые раны при использовании наружно.

С осторожностью и лишь в крайних случаях это средство назначается при артериальной гипертензии, язвенной болезни органов пищеварительного тракта в анамнезе, патологиях вестибулярного аппарата, падении слуха, пациентам преклонного возраста.

Таким образом, гипертоническая болезнь не является прямым противопоказанием к использованию Ибупрофена. Но, тем не менее, из-за некоторых свойств этого препарата врачи стараются как можно реже применять его в терапии пациентов с хронически повышенным артериальным давлением. Почему, какие на это есть основания?

Ибупрофен при повышенном давлении

ибупрофенВыше уже было сказано, что одним из побочных эффектов Ибупрофена является повышение артериального давления. Это не обязательное явление – давление может остаться в норме. Но в ряде случаев Ибупрофен действительно повышает артериальное давление у гипертоников, особенно если они проходят терапию ингибиторами АПФ. Потому назначают его с большой осторожностью.

В принципе, рассуждать, повышает или понижает Ибупрофен артериальное давление, бессмысленно, он не применяется как лекарственный препарат ни при гипотонии, ни при гипертонии. Но если гипертоник принимает регулярно определенные лекарства для поддержания артериального давления, Ибупрофен способен понижать их действие.

И тогда, конечно, артериальное давление может подскочить. Но не потому, что подействовали активные вещества Ибупрофена, а потому не подействовали активные вещества гипотензивного лекарственного средства, Ибупрофен подавил их эффективность. Интересный эксперимент по этому вопросу был проведен исследователями США.

На протяжении четырех недель 385 пациентов, страдающих гипертонической болезнью в той или иной степени, принимали такие нестероидные противовоспалительные препараты:

  • Ибупрофен;
  • Набуметон;
  • Целекоксиб.

При этом артериальное давление контролировалось у исследуемых с помощью ингибиторов АПФ, а дозы противовоспалительных средств были максимальными, необходимыми для получения терапевтического эффекта при ревматоидном артрите или других воспалительных процессах в организме.

Результат оказался достаточно неожиданным. Артериальное давление повысилось у 16% пациентов, принимавших Ибупрофен, у 5% пациентов, принимавших Набуметон, и у чуть более 3% пациентов, принимавших Целекоксиб. При этом после четырехнедельного приема Ибупрофена по средним показателям систолическое артериальное давление повысилось на 6,5 мм.рт.ст., а диастолическое – на 3,5 мм.рт.ст.

После приема Набуметона показатели повышались соответственно на 3,8 мм.рт.ст. и 1,3 мм.рт.ст., а после приема Целекоксиба – на 3,0 мм.рт.ст. и 1,4 мм.рт.ст., что статистической значимости не имеет.

Американские медики считают, что многое зависит от индивидуальной чувствительности пациента к Ибупрофену. Но, в любом случае, если при артериальной гипертензии возникает необходимость в приеме нестероидных противовоспалительных средств, то лучше остановить выбор на Целекоксибе, или хотя бы Набуметоне.

Есть и еще один нежелательный побочный эффект, который может быть опасен при артериальной гипертензии. Ибупрофен достаточно агрессивно воздействует на печень, увеличивая токсическую нагрузку на этот орган. Если гипертоническая болезнь у пациента сопровождается печеночной недостаточностью, и он примет дополнительно этот препарат, очень высок риск развития портальной гипертензии.

А вот при таком явлении, как постпрандиальная гипотензия, или снижение давления после приема пищи, Ибупрофен иногда применяют как средство, которое повышает давление. Но принимать его в этих целях можно только по назначению врача, хотя в аптеках этот препарат продается без рецепта и его можно найти почти в каждой домашней аптечке тоже.

Но при этом гипотоники должны понимать – эти таблетки не предназначены для лечения пониженного давления. Они могут применяться единоразово, если другой альтернативы нет, но не регулярно. Для лечения артериальной хронической гипотензии существуют другие лекарственные средства, которые назначаются врачом и продаются по рецепту.

Резюме: из всех многочисленных нестероидных средств противовоспалительного действия Ибупрофен относится к наиболее опасным при артериальной гипертензии, так как во многих случаях он способен повысить давление. Риск увеличивается, если пациент принимает ингибиторы АПФ. Кроме того, этот препарат значительно увеличивает нагрузку на печень, что может привести к дополнительным осложнениям. О том, что еще нужно знать об Ибупрофене, расскажет специалист в видео в этой статье.

Укажите своё давление
130
на
90
Идет поискНе найденоПоказать рекомендации
Последние обсуждения:
Фильтр:ВсеОткрытРешеноЗакрытЖдет ответа
Флебодиа повышает давление или понижает?
ЗакрытИнна спросил (-а) 5 месяцев назад
652 просм.1 ответ.0 голос.
Сода повышает давление или понижает при гипертонии?
ОткрытЛида спросил (-а) 5 месяцев назад
784 просм.1 ответ.0 голос.
Полезно ли семя льна при гипертонии и высоком давлении?
РешеноТамара спросил (-а) 5 месяцев назад
764 просм.1 ответ.0 голос.